Согласно данным Саратовстата, за 2025 год за чертой бедности в регионе проживали 225,1 тысячи человек, или 9,5% от общей численности населения. В 2024 году процент граждан с низкими доходами составлял 10,6%, сообщает МК-Саратов.
Данные о величине среднедушевых денежных доходов в конце мая опубликовал Саратовстат.
Похвастаться доходом от 100 тыс. рублей и выше могут 6,8% жителей Саратовской области. От 75 до 100 тыс. рублей — 7,3%. Ещё 8,4% граждан имеют доход, приближенный к средней зарплате по региону (67,7 тыс. рублей) — от 60 до 70 тыс. рублей в месяц. 45—60 тыс. рублей зарабатывают 14,1% жителей региона. Самая многочисленная категория (28,7%) люди, зарабатывающие в месяц от 27 до 45 тыс. рублей.
Граждане, имеющие доход ниже 19 тыс. рублей в месяц — 18,4%. Так, до 7 тыс. рублей в месяц получает в среднем 1% жителей Саратовской области. От 7 до 10 тыс. рублей — 2,4%; 10—14 тыс. рублей — 5,6%; 14—19 тыс. рублей — 9,4%. Ещё 16,3% имеют ежемесячный доход ниже одного МРОТ (28,4 тыс. руб. в Саратовской области) — от 19 до 27 тыс. рублей.
Напомним, в конце прошлого года Саратовская область заняла 53-е место в рейтинге российских регионов по сроку накопления на первоначальный взнос по ипотеке. В среднем семье из трёх человек потребуется 3,83 года, чтобы собрать сумму в размере 1,44 млн рублей.
На самый дешёвый новый автомобиль, стоимостью 1101000 рублей, жителю Саратовской области придётся копить почти полтора года, подсчитали в мае аналитики Авито. Автомобиль среднего класса обойдётся в 2599000 рублей. На него придётся откладывать сбережения 43,6 месяца — это почти четыре года.

Я получаю только 14 тыс.в месяц,даже меньше 19 тыс.
Непонятный заголовок ?! Мы сейчас должны пожалеть каждого 5-го саратовца?! Город при Володине звучит и процветает !!! А балашовцы, наверное, в деньгах "купаются" и помалкивают, хитрецы!!!!!
А где же хваленный средний заработок в 80 тыс.?
#1 газетчик 27.05.26 8:45:14
Я получаю только 14 тыс.в месяц,даже меньше 19 тыс.
Врешь, ты получаешь 300т в месяц, Cвета дypa ГOBHOEД фpyктовичка.
#4 Гость 27.05.26 10:55:42
#1 газетчик 27.05.26 8:45:14
Я получаю только 14 тыс.в месяц,даже меньше 19 тыс.
Врешь, ты получаешь 300т в месяц, Cвета дypa ГOBHOEД фpyктовичка.
ГОСТЬ 4. Не красит ВАС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аффтар опять не понимает разницы между зарплатой и среднедушевым доходом.
среднедушевой доход, о котором речь у саратовстата, это весь доход семьи, деленный на количество человек в ней, включая детей.
то есть получают муж и жена по 40, у них двое детей, среднедушевой доход будет 20.
это вовсе не значит, как врет заголовок, что эти двое ПОЛУЧАЮТ 20.
странно, средняя зарплата -67, а ее получают только 8,4% населения. Настоящий единоросовский подсчет. Но ничего, еще немного потерпеть и показатели благополучия попрут вверх. Моисей по пустыне народ 40 лет водил, но в итоге к благополучию привел
Автомобиль среднего класса обойдётся в 2599000 - это где ж такой автомобиль по такой цене? Китаец для "среднего класса в Китае" в России начинается от 4 миллионов, немец (дай Бог здоровья всем, кто причастен к введению утильсбора) от 6+. Отечественные небезопасные поделки за автомобиль принимать уже стыдно, пусть на них Мантуров катается
А если посчитать сколько копить на квартиру (даже без ипотеки), то проще жить в шалаше. Правда его признают самостроем и обяжут снести, как в сказке Чипполино
# 8 Гость
27.05.26 11:31:49
80% страны, клоун, катаются на отечественных автомобилях. А не забугорном б/ушном металлоломе. На немецком и прочем европейском говне ты только на запчастях разоришся.
19тыс это наверное на полставки. Не понимают зачем работать за 19тыс, либо здоровье не позволяет, либо пенсионеры.
10й, по себе не суди и представляться не нужно, тебя и так все знают. Для сведения - европейское "говно", как ты выразился - прототип вест и грант, не говоря уже об Аурусе. А если нормальным автомобилем не владел, то прими к сведению, что ломаются они гораздо реже, а если запчасти покупаешь качественные (а не на маркетплейсах), то и к ремонту долго не возвращаешься. Вот когда наше правительство и депутаты пересядут на отечественное (не Аурусы, а Весты и Гранты) - тогда и поговорим.
# 12 Гость
27.05.26 17:55:47
ВСё то вы клоуны всегда знаете. Ты то чей прототип будешь, выродок? Качественные запчасти для иномарок стоят дороже чем само это подержанное и б/ушное евроговно, если ты не в курсе.
При з/п 20 тыс. руб на авто за 1 млн. руб придется копить 5 лет и не есть.
#5 Гость 27.05.26 11:12:46
#4 Гость 27.05.26 10:55:42
#1 газетчик 27.05.26 8:45:14
Я получаю только 14 тыс.в месяц,даже меньше 19 тыс.
Врешь, ты получаешь 300т в месяц, Cвета дypa ГOBHOEД фpyктовичка.
ГОСТЬ 4. Не красит ВАС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вали-ка на 3 буквы!!! Пост 1 написала дypa фpyктовичка.
#7 Гocть 27.05.26 11:29:20
странно, средняя зарплата -67, а ее получают только 8,4% населения. Настоящий единоросовский подсчет. Но ничего, еще немного потерпеть и показатели благополучия попрут вверх. Моисей по пустыне народ 40 лет водил, но в итоге к благополучию привел
Путин на Моисея не тянет.
Он - Иуда Искариот.
13й.
Тебе скоро благодарность от владельца сайта прилетит. Скрины приложены к жалобе в прокуратуру и РКН. Следите за языком, а то не дай бог не в интернете такое ляпнешь, придётся отвечать.